Ubicacion|TripAdvisor|Citysightseeing Worldwide| English EN Spanish ES
 

Bus Turístico de 2 Pisos

Bus Turístico de 2 Pisos

por persona

Bus Turístico de 2 Pisos

Bus Turístico
De 2 Pisos

El bus turístico de 2 pisos es la mejor forma de ver, escuchar y disfrutar de la ciudad de Cartagena de Indias. El tour le ofrece más de 14 paradas designadas en los lugares más emblemáticos de la ciudad. A través de un fascinante recorrido, disfrutará de la arquitectura, plazas, monumentos y todos los secretos que enmarcan más de 500 años de historia. Además, con el sistema Hop On Hop Off del bus turístico de 2 pisos, usted podrá subir y bajar sin límite de tiempo en cualquiera de nuestras 14 paradas, visitar lugares importantes del destino, centros comerciales, restaurantes, tiendas y mucho más.

El tour incluye

Sistema multilenguaje en 6 idiomas (Español, Inglés, Francés, Alemán, Italiano y Portugués)

Tiquete válido por 2 días

Mapa de la ciudad

14 paradas designadas

Horario

Bus Turístico de 2 Pisos:

Salida todos los días de la semana, cada 45 minutos,
iniciando a las 9:00h y finalizando a las 19:30h.

Caminata Guiada:

Inicia todos los días a las 16:04h en la parada #4 “Torre del Reloj”.
Su duración es de 90 minutos.

Condiciones y Restricciones

  • El Bus Turístico de 2 Pisos no incluye gastos no especificados en el plan.
  • Es necesario imprimir su tiquete de compra para hacer uso de cualquiera de nuestros tours.
  • El Bus Turístico de 2 pisos no requiere previa reserva y podrá hacer uso de su tiquete el día de su visita. Solo deberá acercarse a cualquiera de nuestras paradas designadas y horarios descritos en la Ruta de Cartagena de Indias – Línea Roja.
  • Usted es libre de subir y bajar del bus las veces que desee en cualquiera de nuestras paradas designadas y podrá retomar el tour en la siguiente vuelta teniendo en cuenta la hora y paradas en la que usted se encuentre.
  • La última vuelta del Bus Turístico de 2 Pisos inicia a las 18:00h aproximadamente, en la parada principal del Muelle de la Bodeguita.
  • Included
    Bus Turístico de 2 Pisos
  • Not Included
    Departure Taxes
    Entry Fees
    5 Star Accommodation
    Personal Guide
    Breakfast

Guía de Paradas

1. Muelle La Bodeguita
9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00
2. Centro de Convenciones de Cartagena
9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02
3. San Sebastián del Pastelillo
9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07
4. Torre del Reloj
9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19
5. Castillo de San Felipe
9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34
6. Museo Rafael Núñez
9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41
7. Boquetillo Entrada a la Ciudad Amurallada
9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45
8. San Francisco Entrada a la Ciudad Amurallada
9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49
9. Centro Comercial Plaza Bocagrande
9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52
10. Avenida San Martín (Mc Donald’s)
9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55
11. Casino Rio
9:57 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55
12. Hotel Caribe
9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59
13. Hotel Hilton
10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02
14. Iglesia de Castillo Grande
10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13
Carrito Item Removed. Undo
  • No products in the cart.