fbpx

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos - Súper Promo

COP$ 45.000 COP$ 38.250
COP$ 35.000 COP$ 29.750

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos - Súper Promo

COP$ 45.000 COP$ 38.250
COP$ 35.000 COP$ 29.750

Descripción

  • split-call-arrows

Duración: La vuelta complete de la ciudad, si no se baja del bus, dura aproximadamente 90 minutos. El servicio inicia a las 9:00am y termina a las 7:30pm

Ruta Roja en bus y Ruta Verde a pie.

14 paradas designadas.

Sistema multilenguaje abordo del bus en 6 idiomas: Español, Inglés, Portugués, Francés, Alemán e Italiano.

Formas de pago:
Pago online con tarjeta de crédito o tarjeta de débito.
Pago en efectivo en puntos de venta. Tarjeta de crédito y tarjeta de débito.

Tarjeta VIP de descuentos y regalos.

Cree su propio itinerario en Cartagena de Indias, con un tiquete para el icónico tour de la ciudad: el único bus turístico de 2 pisos con techo abierto de la ciudad. 

Nuestro bus turístico de 2 pisos, le permite subir y bajar en cualquiera de las 14 paradas designadas que conducen a lo mejor que Cartagena tiene para ofrecer.

Además, el tiquete de nuestro bus turístico Cartagena, incluye una caminata guiada por las calles empedradas de la histórica Ciudad Amurallada, sin cargo adicional.

Para aquellos que prefieren recorrer a su propio ritmo, la excursión en nuestro bus turístico (Hop On Hop Off Cartagena), es la opción ideal para explorar la ciudad, de acuerdo al tiempo y disponibilidad de cada persona.

Reproducir vídeo

Tiquete válido por 2 días

14 Paradas

Sistema Multilenguaje

Caminata Guiada

Tarjeta de descuentos

Ruta Roja - Bus

1

Muelle de la Bodeguita

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

2

Centro de Convenciones de Cartagena

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

3

San Sebastián de Pastelillo

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

4

Torre del Reloj

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

5

Castillo de San Felipe

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

6

Museo de Rafael Núñez

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

7

Boquetillo – entrance to the walled city

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

8

San Francisco – entrance to the walled city

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

9

Centro Comercial Plaza Bocagrande

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

10

Avenida San Martín

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

11

Casino Rio

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

12

Hotel Caribe

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

13

Hotel Hilton

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

14

Iglesia de Castillo Grande

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

Suba y baje las veces que quiera, con la posibilidad que visitar tantas veces como quiere nuestras paradas designadas.

Paradas de la Ruta Roja

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

1. Muelle la Bodeguita

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

1. Muelle la Bodeguita
2. Centro de convenciones Cartagena

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

2. Centro de convenciones Cartagena
3. San Sebastián del Pastelillo

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

3. San Sebastián del Pastelillo
4. Torre del Reloj

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

4. Torre del Reloj
5. Fuerte San Felipe

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

5. Fuerte San Felipe
6. Museo Rafael Núñez

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

6. Museo Rafael Núñez
7. Boquetillo, entrada a la ciudad amurallada

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

7. Boquetillo, entrada a la ciudad amurallada
8. San Francisco entrada a la ciudad amurallada

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

8. San Francisco entrada a la ciudad amurallada
9. Centro comercial Plaza Bocagrande

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

9. Centro comercial Plaza Bocagrande
10. Avenida San Martín

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

10. Avenida San Martín
11. Casino Río

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

11. Casino Río
12. Hotel Caribe

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

12. Hotel Caribe
13. Hotel Hilton

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

13. Hotel Hilton
14. Iglesia de Castillo Grande

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

14. Iglesia de Castillo Grande

Ruta Verde - Caminata

La línea verde lo lleva a través de una emocionante caminata guiada a través del Centro Histórico de la ciudad.

  • Duración: 90 minutos aproximadamente.
  • Punto de Inicio: Parada No. 4 de la Línea Roja Torre del Reloj.
  • Hora de Inicio: Todos los días a las 4:04 pm
  • Guía en vivo en Inglés y Español.
  • 14 sitios de interés.
  • Gastos no especificados en el plan no están incluidos.

Sitios de Interés

  • Plaza de Los Coches
  • Plaza de Bolívar
  • Catedral de Santa Catalina de Alejandría
  • Palacio de la Inquisición
  • Plaza de Santo Domingo
  • Bastiones de la Muralla
  • Inglesia de San Pedro Claver

Galería de imágenes

Otros tours en Cartagena

Castillo San Felipe

Considerado una de las edificaciones para la defensa militar mejor construida por el Imperio Español, el Castillo de San Felipe...

Playa Blanca por Tierra

Arena suave y fina, gente cálida y amable, agua tan clara que podrá ver su cuerpo aún sumergido, peces nadando cerca a usted...

Playa Blanca Mixto

El tour de Playa Blanca por tierra y mar (mixto) es la mezcla perfecta que le permitirá conocer la península de Barú...

Playa Blanca Barú por Lancha

60 minutos por mar separan a Cartagena de Indias de uno de sus lugares más hermosos...

Bora Bora Beach Club

Relajación total en el paraíso. No hay mejor manera de describir esta encantadora isla...

Isla del Sol

Mar caribe, ambiente natural, aire puro y un entorno que invita a la relajación...

Gente de Mar

Cierre los ojos, visualice un paradisiaco lugar de arena blanca y agua cristalina...

Chiva Rumbera

¡Alegría, música y el encanto de Cartagena de Indias en la noche te están esperando! A bordo de una chiva, bus tradicional de madera, redescubre Cartagena de noche...

Paseo en Coche

Desde tiempos de la colonia pasear en coche por las calles empedradas de Cartagena ha sido toda una experiencia. Los balcones, las fachadas de las casas, las plazas, las iglesias...

Volcán del Totumo

Verdaderamente una experiencia diferente en este rincón de Colombia y Suramérica: el volcán de lodo del Totumo es una particularidad de la geografía del norte de la ciudad de Cartagena...

Información adicional

Edad

Adulto, Niño/a

Abrir chat