fbpx

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos

Descripción

Cree su propio itinerario en Cartagena de Indias, con un tiquete para el icónico city tour Cartagena, el único bus turístico de 2 pisos con techo abierto de la ciudad. 

El bus turístico de Cartagena, (Hop on Hop off), le permite subir y bajar en cualquiera de las 14 paradas designadas que conducen a lo mejor que la ciudad tiene para ofrecer.

Bájese cuando quiera ir a explorar la riqueza histórica de Cartagena con más de 500 años de historia. Quédese el tiempo que quiera. Tome el próximo turibus cuando esté listo para continuar. 

Suba a la cima para disfrutar de las increíbles vistas de la ciudad y elija entre seis idiomas diferentes durante el recorrido. 

Vea lugares de interés como la famosa Torre del Reloj de Cartagena, el Castillo de San Felipe de Barajas. 

Visite los mejores distritos comerciales, explore los animados bares o coma algo en un auténtico restaurante colombiano.

Además, el tiquete de nuestro bus turístico Cartagena, incluye una caminata guiada por las calles empedradas de la histórica Ciudad Amurallada, sin cargo adicional.

 Para aquellos que prefieren recorrer a su propio ritmo, la excursión en nuestro bus turístico (Hop on Hop Off Cartagena), es la opción ideal para explorar la ciudad, de acuerdo al tiempo y disponibilidad de cada persona.


Puntos importantes:

  • Explore Cartagena de Indias a bordo de un recorrido en nuestro bus turístico de 2 pisos, (Hop on On Hop Off), con 14 paradas en los destinos favoritos de la ciudad, uno de los más importantes tours en Cartagena.
  • Disfrute de una caminata guiada por las calles empedradas de la Ciudad Amurallada sin cargo adicional.
  • Visite los lugares de interés que desea ver en su visita a la ciudad, disfrutando de nuestro turibus Cartagena, único circuito especializado de turismo en buses de 2 pisos en Cartagena.
  • El tiquete es válido por dos días, lo cual le permitirá disfrutar plenamente nuestro recorrido y sus paradas.

Que traer:

  • Cámara
  • Protección solar
  • Efectivo / tarjetas de crédito
  • Moneda local

Qué ponerse:

  • Zapatos para caminar
  • Sombrero y gafas de sol
  • Ropa ligera

BUS TURÍSTICO DE 2 PISOS Cartagena:

Salida todos los días de la semana, cada 45 minutos, iniciando a las 9:00h, finalizando a las 19:30h.

Caminata Guiada:

Inicia todos los días a las 16:04h en la parada #4 “Torre del Reloj”. Su duración es de 90 minutos.

Puntos de Interés:

  • Castillo San Felipe
  • Ciudad Amurallada
  • Torre del Reloj
  • Bahía de Cartagena
  • India Catalina
  • Pierino Gallo
  • Museo de la Esmeralda
  • Bocagrande
  • Plaza Santo Domingo
  • Fuerte del Pastelillo

RUTA ROJA

Viaje a bordo de nuestro bus turístico de dos pisos, (turibus Cartagena) conociendo los encantos de esta bella ciudad.

DESCRIPCIÓN: Nuestro city tour Cartagena, lo llevará a bordo de nuestro bus turístico de 2 pisos, por la ciudad, con la posibilidad de subir y bajar las veces que desee en 14 paradas designadas en los más importantes lugares turísticos de la ciudad.

  • Duración: 90 minutos aproximadamente (sin bajar en ninguna parada).
  • Ticket valido por 2 días.
  • 14 paradas designadas.
  • Incluye sistema multilenguaje en 6 idiomas. (español, portugués, inglés, francés, alemán, e italiano).
  • Incluye un mapa de la ciudad.
  • Tarjeta VIP de regalos y descuentos.
  • No incluye gastos no especificados en el plan.
  • Recuerde siempre imprimir su ticket y presentarlo a nuestro personal en el bus.

City sightseeing Cartagena es parte del mayor operador en el mundo en operaciones turísticas en buses de 2 pisos.

 Le invitamos a realizar sus compras de manera muy confiable, a través de nuestra página web. 

Recuerde que disponemos además varios tours en Cartagena, en el menú principal, o en la sección combos, donde puede complementar el bus turístico de 2 pisos, con otros tours en Cartagena.

HORARIO DE PARADAS

1. Muelle La Bodeguita

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

2. Centro de Convenciones de Cartagena

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

3. San Sebastián del Pastelillo

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

4. Torre del Reloj

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

5. Castillo de San Felipe

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

6. Museo Rafael Núñez

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

7. Boquetillo Entrada a la Ciudad Amurallada

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

8. San Francisco Entrada a la Ciudad Amurallada

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

9. Centro Comercial Plaza Bocagrande

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

10. Avenida San Martín (Mc Donald’s)

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

11. Casino Río

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

12. Hotel Caribe

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

13. Hotel Hilton

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

14. Iglesia de Castillo Grande

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

RUTA VERDE

Su viaje en el Bus Turístico de dos pisos se complementa con una caminata guiada por la Ciudad Amurallada (centro histórico de Cartagena).

DESCRIPCIÓN: Caminata guiada por la Ciudad Amurallada, que inicia en la parada No. 4. Al momento de bajarse del turibus, con una duración de 90 minutos aproximadamente. 

Después, usted puede volver a tomar el turibus y continuar con su viaje, disfrutando el encanto de la ciudad.

  • Duración: 90 minutos aproximadamente.
  • Inicia desde la Torre del Reloj. Parada No. 4 de la línea roja.
  • Guía en vivo en inglés y español.
  • 14 sitios de interés.
  • Incluye un mapa de la ciudad.
  • Tarjeta VIP de regalos y descuentos.
  • Incluye un mapa de la ciudad.
  • No incluye gastos no especificados en el plan.
  • Horario: 16:04 pm, desde la parada No. 4 de la línea roja.
  

Acerca de Cartagena de Indias:

Cartagena de Indias, “La Joya del Caribe Colombiano” es una atractiva ciudad colonial y Caribeña, con una legendaria historia, plagada de devastadores ataques piratas, que llevaron a la edificación de grandes fortificaciones en torno a la ciudad.

El Castillo de San Felipe, la Ciudad Amurallada, son algunas de las cuales aún continúan en pie y destacan junto a la hermosa Ciudad Vieja de Cartagena.

La Ciudad Vieja de Cartagena de Indias es una imperdible visita durante su viaje a esta ciudad, aquí encontrará extraordinarios ejemplos de la arquitectura colonial, iglesias, monasterios, plazas, palacios y mansiones. 

Imagínese ver delante de sus ojos. A bordo de nuestro bus turístico Cartagena, una ciudad que a pesar de los embates del tiempo, permanece casi intacta.

Hay muchas actividades valiosas que usted puede realizar en Cartagena, puede bajar del turibus y visitar las numerosas atracciones que ofrece la ciudad, degustar una comida local y volver a subir al siguiente autobús cuando esté listo.

Por el mismo precio del city tour Cartagena, en esta promoción, se incluye completamente gratis una caminata guiada a lo largo de la Ciudad Amurallada.

Comentarios de audio disponibles en inglés, español, portugués, alemán, francés e italiano.

MAPA RUTA ROJA : A BORDO DEL BUS TURISTICO DE 2 PISOS

1

Muelle de la Bodeguita

2

Centro de Convenciones de Cartagena

3

San Sebastián de Pastelillo

4

Torre del Reloj

5

Castillo de San Felipe

6

Museo de Rafael Núñez

7

Boquetillo – entrance to the walled city

8

San Francisco – entrance to the walled city

9

Centro Comercial Plaza Bocagrande

10

Avenida San Martín

11

Casino Rio

12

Hotel Caribe

13

Hotel Hilton

14

Iglesia de Castillo Grande

MAPA RUTA VERDE : CAMINATA GUIADA

Información adicional

Edad

Adulto, Niño/a

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos

Desde: 45.000 COP