fbpx

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos

COP$ 45.000
COP$ 35.000

Tour en Bus Turístico de 2 Pisos

COP$ 45.000
COP$ 35.000

Descripción

Reproducir vídeo

Cree su propio itinerario en Cartagena de Indias, con un tiquete para el icónico tour de la ciudad: el único bus turístico de 2 pisos con techo abierto de la ciudad. 

Nuestro bus turístico de 2 pisos, le permite subir y bajar en cualquiera de las 14 paradas designadas que conducen a lo mejor que Cartagena tiene para ofrecer.

Además, el tiquete de nuestro bus turístico Cartagena, incluye una caminata guiada por las calles empedradas de la histórica Ciudad Amurallada, sin cargo adicional.

Para aquellos que prefieren recorrer a su propio ritmo, la excursión en nuestro bus turístico (Hop On Hop Off Cartagena), es la opción ideal para explorar la ciudad, de acuerdo al tiempo y disponibilidad de cada persona.

Tiquete válido por 2 días

14 Paradas

Sistema Multilenguaje

Caminata Guiada

Tarjeta de descuentos

Ruta Roja - Bus

1

Muelle de la Bodeguita

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

2

Centro de Convenciones de Cartagena

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

3

San Sebastián de Pastelillo

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

4

Torre del Reloj

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

5

Castillo de San Felipe

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

6

Museo de Rafael Núñez

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

7

Boquetillo – entrance to the walled city

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

8

San Francisco – entrance to the walled city

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

9

Centro Comercial Plaza Bocagrande

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

10

Avenida San Martín

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

11

Casino Rio

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

12

Hotel Caribe

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

13

Hotel Hilton

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

14

Iglesia de Castillo Grande

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

Suba y baje las veces que quiera, con la posibilidad que visitar tantas veces como quiere nuestras paradas designadas.

  • Duración: La vuelta complete de la ciudad, si no se baja del bus, dura aproximadamente 90 minutos.
  • El servicio inicia a las 9:00am y termina a las 7:30pm
  • Tiquete válido por 2 días consecutivos.
  • 14 paradas designadas.
  • Sistema multilenguaje abordo del bus que presenta información de la ciudad en 6 idiomas: Español, Inglés, Portugués, Francés, Alemán e Italiano.
  • Mapa de la ruta incluido.
  • Tarjeta VIP de descuentos y regalos.
  • Gastos no especificados en el plan no están incluidos.

Lugares de interés:

  • Centro Histórico
  • Muelle Turístico de La Bodeguita
  • Camellón de los Mártires
  • Torreo del Reloj
  • Barrio de Getsemani
  • Castillo de San Felipe
  • Distrito Comercial de San Martin
  • Playas de Bocagrande
1. Muelle la Bodeguita

9:00 – 9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00

1. Muelle la Bodeguita
2. Centro de convenciones Cartagena

9:02 – 9:47 – 10:32 – 11:17 – 12:02 – 12:47 – 13:32 – 14:17 – 15:02 – 15:47 – 16:32 – 17:17 – 18:02

2. Centro de convenciones Cartagena
3. San Sebastián del Pastelillo

9:07 – 9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07

3. San Sebastián del Pastelillo
4. Torre del Reloj

9:19 – 10:04 – 10:49 – 11:34 – 12:19 – 13:04 – 13:49 – 14:34 – 15:19 – 16:04 – 16:49 – 17:34 – 18:19

4. Torre del Reloj
5. Fuerte San Felipe

9:34 – 10:19 – 11:04 – 11:49 – 12:34 – 13:19 – 14:04 – 14:49 – 15:34 – 16:19 – 17:04 – 17:49 – 18:34

5. Fuerte San Felipe
6. Museo Rafael Núñez

9:41 – 10:26 – 11:11 – 11:56 – 12:41 – 13:26 – 14:11 – 14:56 – 15:41 – 16:26 – 17:11 – 17:56 – 18:41

6. Museo Rafael Núñez
7. Boquetillo, entrada a la ciudad amurallada

9:45 – 10:30 – 11:15 – 12:00 – 12:45 – 13:30 – 14:15 – 15:00 – 15:45 – 16:30 – 17:15 – 18:00 – 18:45

7. Boquetillo, entrada a la ciudad amurallada
8. San Francisco entrada a la ciudad amurallada

9:49 – 10:34 – 11:19 – 12:04 – 12:49 – 13:34 – 14:19 – 15:04 – 15:49 – 16:34 – 17:19 – 18:04 – 18:49

8. San Francisco entrada a la ciudad amurallada
9. Centro comercial Plaza Bocagrande

9:52 – 10:37 – 11:22 – 12:07 – 12:52 – 13:37 – 14:22 – 15:07 – 15:52 – 16:37 – 17:22 – 18:07 – 18:52

9. Centro comercial Plaza Bocagrande
10. Avenida San Martín

9:55 – 10:40 – 11:25 – 12:10 – 12:55 – 13:40 – 14:25 – 15:10 – 15:55 – 16:40 – 17:25 – 18:10 – 18:55

10. Avenida San Martín
11. Casino Río

9:57 – 10:42 – 11:27 – 12:12 – 12:57 – 13:42 – 14:27 – 15:12 – 15:57 – 16:42 – 17:27 – 18:12 – 18:57

11. Casino Río
12. Hotel Caribe

9:59 – 10:44 – 11:29 – 12:14 – 12:59 – 13:44 – 14:29 – 15:14 – 15:59 – 16:44 – 17:29 – 18:14 – 18:59

12. Hotel Caribe
13. Hotel Hilton

10:02 – 10:47 – 11:32 – 12:17 – 13:02 – 13:47 – 14:32 – 15:17 – 16:02 – 16:47 – 17:32 – 18:17 – 19:02

13. Hotel Hilton
14. Iglesia de Castillo Grande

10:13 – 10:58 – 11:43 – 12:28 – 13:13 – 13:58 – 14:43 – 15:28 – 16:13 – 16:58 – 17:43 – 18:28 – 19:13

14. Iglesia de Castillo Grande

Ruta Verde - Caminata

La línea verde lo lleva a través de una emocionante caminata guiada a través del Centro Histórico de la ciudad.

  • Duración: 90 minutos aproximadamente.
  • Punto de Inicio: Parada No. 4 de la Línea Roja Torre del Reloj.
  • Hora de Inicio: Todos los días a las 4:04 pm
  • Guía en vivo en Inglés y Español.
  • 14 sitios de interés.
  • Gastos no especificados en el plan no están incluidos.

Sitios de Interés

  • Plaza de Los Coches
  • Plaza de Bolívar
  • Catedral de Santa Catalina de Alejandría
  • Palacio de la Inquisición
  • Plaza de Santo Domingo
  • Bastiones de la Muralla
  • Inglesia de San Pedro Claver

Recuerde que su tiquete incluye una caminata guiada a través del Centro Histórico de Cartagena gratis, con 90 minutos de duración. ¡Disfrútela! 

Galería de imágenes

Otros Tours

Castillo San Felipe

Considerado una de las edificaciones para la defensa militar mejor construida por el Imperio Español, el Castillo de San Felipe...

Playa Blanca, por tierra.

Peces multicolores danzando a tu alrededor, agua tan clara y limpia, que podrás ver tu cuerpo aún sumergido.

Playa Blanca Mixto

Multicolores corales, cristalinas aguas, pacificas playas de arena blanca, manglares por doquier, han tildado a

Playa Blanca Barú por Lancha

Muy cerca de la isla de Barú, con apenas cuarenta y cinco minutos de distancia desde Cartagena, se encuentra

Bora Bora Beach Club

Relajación total en el paraíso. No hay mejor manera de describir esta encantadora isla. Empieza con un

Isla del Sol

Mar caribe, ambiente natural, aire puro y un entorno que invita a la relajación. Así es la Isla del Sol. Llegada a la Isla

Gente de Mar

Cierra los ojos, visualízate en un paradisiaco lugar con abundante aire puro. Rodeado de aguas cristalinas, donde

Isla Cocoliso

La más exclusiva reserva natural del caribe colombiano. Senderos ecológicos, vivos, verdes, que parecen guiarte

Chiva Rumbera

Mucha alegría, bebidas ilimitadas, snacks, música ballenato en vivo, combinación ideal para una maravillosa

Paseo en Coche

Cartagena de Indias, ciudad de leyendas, de misterios, de magia. Déjese atrapar por el encanto de la ciudad de

Volcán del Totumo

La creencia popular señala, que los minerales contenidos en el lodo medicinal de este volcán tienen poder